Lot n°0050

- Avec 228 figures in-texte.- FLAVIUS JOSÈPHE.- Histoire des Juifs, écrite par Flavius Joseph, sous le titre de Antiquitez judaïques, traduite sur l'original grec reveu sur divers manuscrits par Monsieur Arnauld d'Andilly. Edition nouvelle, enrichie de quantité de figures en taille-douce. Amsterdam, Veuve Schippers et Henry Wetstein, 1681, 2 vol. in-folio reliés en un, pagination continue : [24, dont titre-frontispice et titre]-464 p., et titre (« Histoire de la guerre des Juifs, contre les Romains par Flavius Joseph, et sa Vie écrite par luy-mesme »), [18] pp. 477-758-[21]-1 blanche, 228 figures dans le texte (11 x 14,5 cm), pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs décorés (restaurations, coiffe supér. abîmée, mors interne avant fendu, mais fortement attaché au volume, traces de manipulation, annotation au bas du 1er titre, traces de papier collant aux feuillets blancs de garde avant, qqs mouillures marginales, bords des pages parfois lég. effrangées et déchirées, qqs bords de page renforcés au papier collant, petite tache d'encre en bordure des 10 derniers feuillets). Bon exemplaire de cette impressionnante et rare édition illustrée de la très bonne traduction de Robert Arnauld d'Andilly (1589-1674), conseiller d'État, spécialiste des questions financières et proche de Marie de Médicis. Par l'élégance de sa langue, il figure parmi les grands poètes, écrivains et traducteurs du français classique au 17e s. Les Antiquités judaïques, ou Antiquités juives, sont une oeuvre de la fin du 1er s. de l'historien juif Flavius Josèphe. Elle comprend vingt livres écrits en grec. Elle était destinée à un lectorat gréco-romain afin de lui faire connaître l'histoire du peuple juif. L'oeuvre est surtout intéressante par ce qu'elle rapporte des événements proches du temps de sa composition et notamment des circonstances et révoltes qui vont mener à la grande révolte juive de 66-70.
Estimation: 150/200€
Adjugé: 240€