Lot n°0043

- DUPLEIX (Scipion). Memoires des Gaules. Depuis le Deluge iusques a l'establissement de la monarchie françoise. Avec l'estat de l'Eglise et de l'Empire depuis la naissance de Iesus-Christ. Edition III, reveue et corrigee par l'auteur. Paris, Claude Sonnius, 1632, petit in-folio, [12]-378-[12] p., bandeaux et lettrine, grande vignette au titre, plein veau brun de l'époque, dos à nerfs décoré (restaurations à la reliure, petite notice imprimée de libraire collé au papier collant au faux titre, petit trou au f. 287/288 avec perte de qqs lettres, déchirure sans manque au f. 377/378). D'autres éditions ont un portrait ; il ne semble pas manquer dans cette édition. Bon exemplaire. L'ouvrage vaudra à son auteur (1569-1661), alors précepteur d'Antoine de Bourbon, d'être nommé par Louis XIII historiographe de France. C'est le premier auteur qui ait publié en français un cours de philosophie scolastique, et le premier historien qui ait cité en marge les sources où il a puisé les faits qu'il rapporte. Ce n'est point par ces deux nouveautés qu'il a mérité l'estime du public, mais par ses « Mémoires sur les Gaules », ouvrage remarquable par les recherches et par l'exactitude.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 55€