Lot n°0004

- Traduction des Estienne.- ARISTOTE.- La Rhétorique d'Aristote. Les deux premiers livres traduits du grec en françois par feu le Sieur Robert Estienne. [...] Et le troisiesme par Robert Estienne. Avec une table des matieres. Paris, Rob. Estienne, 1630, 8°, [8 p., dont titre et portrait], 258 feuillets, [18] p., plein vélin de l'époque à petits rabats (soulignures au crayon, qqs taches, petite mouillure claire marginale au titre et mouillure marginale aux 2 derniers feuillets). Bel exemplaire. Deuxième traduction française. La première en date porte la signature de J. du Sin (par J. Edwin Sandys, Paris, 1608). La deuxième, de Robert (II) Estienne, mort en 1629, est de Paris, 1624. Elle ne comprend que les deux premiers livres. Son neveu Robert (III) Estienne, avocat au Parlement, fils de Henri (III) Estienne, donna ce volume en 1630, nouvelle édition de cette traduction, complétée par celle du livre 3. Édition peu courante. Il s'agit d'une « traduction assez estimée et devenue rare » selon Brunet. Portrait frontispice du dédicataire, Jean-François de Gondy, premier archevêque de Paris au dos du titre.
Estimation: 75/100€
Adjugé: 80€