Lot n°0155

BOZIERE (Fr.-J.). - Armorial de Tournai et du Tournaisis. Texte et dessins. Tournai, Malo et Levasseur, 1859, 8°, 242 p., planches de blasons hors texte, demi-perc. rouge, dos muet, couv. impr. remontée sur le 1er plat de la rel. Tiré à 185 ex. num./ CHASTEL DE LA HOWARDRIES-NEUVIREUIL (Comte du). Epitaphes et blasons. Choix d'épitaphes et d'inscriptions actuelles du canton de Tournai, suivi d'articles concernant l'épigraphie et le blason. Tournai, Vasseur-Delmée, 1872, petit 4°, 321 p., demi-basane rouge à coins, dos à 4 nerfs orné de caissons dorés (rel. légèrement frottée) (reliure signée Casterman, Tournai)./ Ens. 2 vol.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 100€