Lot n°0147

- [VIGNACOURT (Adrien de La Vieuville d'Orville)]. Histoire de Lideric premier, comte de Flandres. Nouvelle historique et galante. Paris, Didot, 1737, 2 parties in-12 reliées en un vol., [21]-1 blanche-279-1 blanche et titre, 306-[4] p., plein veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs décorés (coiffes supér. arasée, restaurations). Bon exemplaire de cette rare curiosité. C'est un roman. Plusieurs écrivains ont avancé que Lideric avait été premier Forestier de Flandre et le grand-père du comte Baudoin.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 45€