Lot n°0129

- SCUDERY ([Georges] de). Les Femmes illustres ou les Harangues heroiques. Avec les véritables portraicts de ces heroïnes, tirez des medailles antiques. Paris, Compagnie des Libraires du Palais, 1665, 2 parties reliées en un vol. in-16, [16, y compris le frontispice et le titre]-314 p., 20 portraits à mi-page dans le texte, et [12, y compris le frontispice et le titre]-429-1 blanche p., 20 portraits hors texte compris dans la pagination, plein vélin de l'époque à petits rabats (qqs mouillures). Georges de Scudéry (1601-1667) est un romancier et dramaturge français. Cet ouvrage, consacré aux femmes dans l'Histoire, fut publié en 1642 et, devant le succès de l'ouvrage, plusieurs fois réédité (Lipsius, p. 365). Scudéry fut membre de l'Académie à partir de 1650. Les Femmes illustres nous présente une galerie de portraits de femmes de l'Antiquité, qui, soumises à des situations tragiques, y répondent à leur manière. Rare.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 40€