Lot n°0123

- ROBERTSON. Histoire du règne de l'empereur Charles-Quint. [...]. Ouvrage traduit de l'anglois. Maestricht, Jean-Edme Dufour, 1775, 6 vol. in-12, [4]-XXIV-358 (interversion dans les 2 premiers cahiers sans manque), [4]-422, [4]-414, [4]-495-1 blanche, [4]-457-1 blanche et [2, sans le faux titre)]-451-1 blanche p., demi-veau brun à petits coins de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison (pli à l'ensemble du 1er vol.). Bel exemplaire. L'Histoire de Charles-Quint est sans conteste l'un des grands classiques historiques du 18e, dont le modèle fera de nombreux émules, William Robertson cherchant à saisir, au delà de la simple histoire factuelle, la marche historique d'une civilisation et son esprit singulier. Un tableau des progrès de la société en Europe, depuis la destruction de l'empire romain jusqu'au commencement du 16e s. L'introduction est un précis d'histoire des premiers siècles chrétiens.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 50€