Lot n°0052

- FONTENELLE (DE). Entretiens sur la pluralité des mondes. Nouvelle édition, augmentée des Dialogues des morts. Paris, Desaint et Saillant, 1762, in-12, [4]-504 p., grande planche dépliante, plein veau brun de l'époque, dos à nerfs orné (coiffes et coins émoussés, mors avant fendu en partie, lég. bruniss., manque de papier au coin supér. des ff. 449/450 et 451/452 sans manque, petite déchirure sans manque à la planche). Les Entretiens est un essai sur l'astronomie publié par Fontenelle en 1686. L'ouvrage se compose de 6 leçons de vulgarisation des connaissances de René Descartes et Nicolas Copernic, données à une marquise, réparties sur 6 soirées. Pour les Dialogues des morts, publiés en 1683, Fontenelle, s'inspire de l'ouvrage homonyme de Lucien de Samosate. Il y fait se rencontrer aux enfers des couples qui furent contemporains ou non, anciens ou modernes, parfois très inattendus : William Harvey et Érasistrate, Homère et Ésope... En 2007, Hélène Carrère d'Encausse cite un passage significatif du livre : "À Montaigne qui lui demande s'il est des siècles mieux dotés en hommes de raison que d'autres, Socrate répond : "L'ordre général de la nature a l'air bien constant"".
Estimation: 30/60€
Adjugé: 80€