Lot n°0051

- Superbe exemplaire.- FOLARD.- Histoire de Polybe, nouvellement traduite du grec par dom Vincent Thuillier. Avec un commentaire ou un corps de science militaire, enrichi de notes critiques et historiques [...]. Par M. de Folard. Nouvelle édition revûë, corrigée et augmentée d'un Supplément. Amsterdam, Z. Chatelain et Fils, 1753, 7 vol. 4° reliés en 4, frontispice, [4]-XXIV-[5]-1 blanche-242 p., 39 planches dont dépliantes, 1 carte dépliante, et [4]-XXII-[2]-336-[25]-1 blanche p., 36 planches dont dépliantes ; [4]-XXIV-[8]-314 p., 16 planche dont dépliantes, 1 carte dépliante, et XXV-1 blanche-[6]-368-[24] p., 20 planches dont dépliantes, 1 carte dépliante ; XXVIII-414 p., 9 planches dont dépliantes, et LXIV-578-[15]-1 blanche p., 3 planches ; titre-frontispice, f. de titre, [6]-XII (commençant à [III], sans manque)-273-1 blanche p., 9 planches, dont 7 dépliantes, qqs figures de défenses dans le texte, qqs figures dans le texte, beaux bandeaux historiés ouvrant chaque livre de l'oeuvre, plein veau brun flammé de l'époque, dos à nerfs richement décorés, pièces de titre et de tomaison maroquinées marron et noir (qqs coins très légèrement émoussés, frottement à un plat). Superbe exemplaire bien complet. Jean-Charles ou Charles de Folard, dit le Chevalier de Folard et parfois surnommé "le Végèce français" (1669-1752) est un stratège, ingénieur et homme de guerre français. L'ouvrage marque une étape dans la théorisation de l'art militaire : en effet, sous couvert de donner une nouvelle version de l'historien grec, Folard voulait exprimer ses idées en suivant pas à pas le texte de Polybe.
Estimation: 300/400€
Adjugé: 800€