Lot n°0049

- Flandre.- [ZAMAN (Jan Pieter]. Exposition des trois états du pais et comté de Flandres, scavoir : du clergé ; de la noblesse, et des communes. Sans lieu ni édit., 1711, 8°, [10]-2 blanches-344-[4 (errata)] p. Relié avec : Observations historiques sur les discussions respectives qui divisent les trois états des deux Flandres, sçavoir : la Flandres autrichienne et la Flandres gallicane. Présentées à MM. du Clergé et de la noblesse, et même à MM. du tiers-état de la Généralité de la Flandres. Sans lieu ni édit., 1763, 8°, 141-1 blanche, [1 (errata ; à la fin de celui-ci on a ajouté à l'encre : « a toutes les pages, flandres, lisez, flandre »)]-1 blanche. Ensemble un vol. en plein veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs, pièce de titre (reliure abîmée).
Estimation: 25/50€
Adjugé: 90€