Lot n°0041

- [DUGUET (Jacques Joseph)]. Dissertations théologiques et dogmatiques, I. sur les exorcismes et les autres cérémonies du baptême. II. Sur l'Eucharistie. III. Sur l'usure. Paris, Claude Labottiere, 1727, in-12, [8]-196-356-[4] p., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs décoré (mors en partie fendus, coiffe supér. arasée, coins émoussés, cachet au titre, qqs mouillures). Édition originale. Jacques Joseph Duguet est un théologien et moraliste français, né à Montbrison en 1649, mort à Paris en 1733. Les textes sur les exorcismes et sur l'usure avaient été rédigés avant 1700, selon la préface. D'après l'Écriture et les Pères de l'Église, l'usure ne peut en aucun cas se justifier". Dans sa dissertation sur les exorcismes, l'auteur développe des arguments en faveur de la pratique des exorcismes après les cérémonies du baptême, qui ne "sont elles-mêmes que des espèces d'exorcismes". Il soutient notamment l'usage controversé d'autoriser les prêtres à pratiquer eux-mêmes ces opérations dans certains cas (Caillet, 3335 et 3336).
Estimation: 50/75€
Adjugé: 45€