Lot n°0039

- DUBOS (abbé). Histoire critique de l'établissement de la monarchie françoise dans les Gaules. Paris, Osmont, Huart l'aîné..., 1734, 3 vol. 4°, [10]-65-1 blanche-536-29-[2]-1 blanche, [8]-612 et [8]-552 p., carte dépliante au 1er vol., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs richement décorés, pièces de titre et de tomaison maroquinées rouge (qqs menus défauts aux reliures, légères brunissures, petit cachet dans la marge blanche infér. des titres). Bel exemplaire de l'édition originale de l'oeuvre la plus importante de Jean-Baptiste Dubos (1670-1742), homme d'Église, diplomate et historien français. Dans cette oeuvre, pour laquelle il commença à accumuler de la documentation dès 1718, l'abbé Dubos ne parcourt que les deux premiers siècles de cette monarchie dont il montre les commencements. Les six livres dont elle est composée commencent par une vue générale de l'Empire romain à la fin du 4e s. et au début du 5e et vont jusqu'aux successeurs de Clovis en 540. L'ensemble des peuples barbares y sont étudiés. L'auteur met en évidence le fait que les rois de France ont toujours été absolus et le royaume toujours héréditaire. Dans cet ouvrage plein de principes de droits publics et d'excellents raisonnements politiques au style diffus, l'abbé Dubos traite en maître la question de la loi salique « coutume aussi ancienne que la monarchie ». Il y réfute les idées de Boulainvilliers sur la noblesse : "cet homme n'a jamais eu la réputation d'être un savant dans les Antiquités".
Estimation: 75/100€
Adjugé: 110€