Lot n°0037

- 28 portraits hors texte.- DIOGÈNE LAERCE.- Les Vies des plus illustres philosophes de l'Antiquité, avec leurs dogmes, leurs systêmes, leur morale, et leurs sentences les plus remarquables. Traduites du grec de Diogène Laerce. Auxquelles on a ajouté le Vie de l'auteur, celles d'Épictète ; de Confucius, et leur morale ; et un Abrégé historique de la Vie des femmes philosophes de l'Antiquité ; nouvelle édition, avec portraits. Amsterdam, J.H. Schneider, 1761, 3 vol. in-12, frontispice, [4]-XXXII-345-1 blanche p., 15 portraits hors texte ; [4]-443-[1] p., 10 portraits hors texte, et [4]-373-[3] p., 3 portraits hors texte, pleine basane brune de l'époque, dos lisse ornés (coiffes arasées, qqs accrocs, brunissures). Bien complet des 28 portraits hors texte. Traduction attribuée à l'éditeur. Le 3e vol., qui comprend les vies de Diogène Laerce, Épictète, Confucius et des femmes philosophes, est attribué à De Chaufepied par Quérard. Paradoxalement, si c'est par Diogene Laerce que l'on connaît de nombreux éléments des vies des philosophes de l'Antiquité, notamment certains textes qui auraient disparus sans ses citations, on ne sait que peu de choses de sa biographie. Il n'en demeure pas moins que ces Vies sont absolument essentielles à l'étude de la philosophie antique. On remarque qu'il est assez critique envers Platon et plutôt élogieux en ce qui concerne Épicure.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 55€