Lot n°0036

- Importance considérable pour le développement de l'écologie végétale.- DIGBY (Kenelm). Nouveaux remèdes et rares secrets, tirez des Memoires de Monsieur le Chevalier Digby, Chancelier de la Reine d'Angleterre. Cinquième édition. Bruxelles, Jean de Grieck, 1683, in-16, 402-[6] p., pleine basane brune de l'époque (reliure fortement usée, qqs mouillures marg., qqs petites taches). Kenelm Digby (1603-1665) est un philosophe anglais assez éclectique. ll partage en physique les convictions de son temps et croit à l'alchimie. Expliquant tout par les causes occultes, la fermentation, les effluves, il pense guérir, avec la "Poudre de sympathie", préparation de vitriol pulvérisé et calciné censée agir, même à distance, sur les plaies et les blessures. Il écrit à Montpellier un « Discours touchant la guérison des plaies par la poudre de sympathie » (1658), très en vogue à la cour de Jacques Ier d'Angleterre, qui rappelle les curieuses expériences de Paracelse. Selon l'historien de l'écologie Donald Worster, il est à l'origine de la notion d'« économie de nature », reprise par le botaniste Linné et qui a eu une importance considérable pour le développement de l'écologie végétale. Le mot économie est alors utilisé pour désigner à la fois la gestion des affaires domestiques et les desseins de Dieu.
Estimation: 50/80€
Adjugé: 140€