Lot n°0033

- Danemark.- DES ROCHES (J.B.). Histoire de Dannemarc, avant et depuis l'établissement de la monarchie. Nouvelle édition revue et corrigée sur l'édition d'Hollande à laquelle on a joint la suite de la même histoire, jusqu'à l'an 1732. Paris, Frères Barbou, 1732, 9 vol. in-12, portrait, [12]-CXXXVI-[4]-314-353-1 blanche (entre les pp. 314 et 315, c.-à-d. avant la Table, est inséré le feuillet de Privilège), 1 carte dépliante, [8]-570, [4]-462, [4]-416, [4]-430, [4]-464, [4]-444, [4]-371-1 blanche et [4]-175-1 blanche p., plein veau brun de l'époque, dos richement ornés (un petit manque à une coiffe supér., une coiffe infér. arasée, qqs coins lég. émoussés, qqs minimes accrocs, petite déchirure avec perte de qqs lettres au titre dans la marge au f. 1/2 du 5e vol.). Bel exemplaire de cette nouvelle édition augmentée, après l'originale de 1730. Illustrée d'un frontispice représentant Frederic IV de Danemark (gravé et dessiné par La Cave), d'une carte dépliante de la Scandinavie et des vignettes de titres. Edition la plus complète. Pages de titres en rouge et noir. Chaque volume est précédé d'un tableau généalogique. Une table des matières en fin de chaque volume facilite les recherches. Jean-Baptiste Blaise Des Roches de Parthenay, né à La Rochelle en 1690 et mort à Copenhague en 1766, est un historien et traducteur français. Rare complet et en bonne condition.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 90€