Lot n°0031

- Lille, Estaires, Douay, Arras, Tournay...- Les Coustumes et Usages de la ville, taille, banlieu, et eschevinage de Lille, confirmez et decretez par Sa Majesté Imperiale le premier jour de Decembre, l'an M.D.XXXIII. Avec des notes de Mr. Laurent vanden Hane. Gand, Pierre de Goesin, 1777, 8°, 468 p. Nouvelle p. de titre à la p. 71 : Coustumes et usages generaux et particuliers de la salle, bailliage et chastellenie de Lille, confirmez et decretez par Sa Majesté le premier jour de Juin 1565. Avec adjonction d'aucunes ordonnances et mandemens concernans le faict de la pratique, et police de la Chastellenie de Lille. Même édit., même date. Nouvelle p. de titre à la p. 295 : Coustumes de la ville et bourgeoisie d'Estaires. Même édit., même date. Nouvelle p. de titre à la p. 303 : Coustumes de la ville et eschevinage de Douay, confirmées et décretées par le Roy nostre Sire, Comte de Flandres etc. en l'an de grace mil six cents vingt-sept, le 16. De Septembre. Même édit., même date. Nouvelle p. de titre à la p. 369 : Coustumes locales et particulieres de la ville et bourgeoisie de la Gorgue et de la loi d'Arras. Même édit., même date. Nouvelle p. de titre à la p. 403 : Coustumes, stiles et usages de l'eschevinage de la ville et cité de Tournay, pouvoir et banlieu d'icelle. Nouvellement revisitées, approuvées, authorisées et decretées par l'Empereur en son Conseil, le 2 d'Aoust 1552. Un vol. en pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs décoré (reliure usée, petits manques à la pièce de titre).
Estimation: 50/80€
Adjugé: 110€