Lot n°0027

- En plein maroquin de l'époque.- CICÉRON. Entretiens sur la nature des dieux. Traduits par M. l'abbé d'Olivet de l'Académie française. Quatrième édition. Paris, Barbou, 1766, 2 vol. in-12, 399-[1] et 402-[2] p., plein maroquin tabac de l'époque, plats encadrés d'un triple filet doré, dos à nerfs décorés, pièces de titre et de tomaison maroquinés bordeaux, filet doré sur les coupes, petite dentelle dorée intérieure, tranches dorées (un coin lég. émoussé, bords et dos lég. assombris, soulignures au crayon). Très bel exemplaire de cette très bonne traduction d'un des meilleurs textes de Cicéron.
Estimation: 50/100€
Adjugé: 170€