Lot n°0026

- [CHEVRIER (François Antoine)]. Testament politique du Maréchal duc de Belle-Isle. Amsterdam, Aux dépens des Libraires associés, 1761, in-12, 219-[2]-1 blanche (les 5 premières en chiffres romains). Relié avec : [MOREAU]. Mémoires pour servir à l'histoire de notre tems ; contenants des Reflections politiques sur le guerre présente par un observateur hollandois, refigéz et augmentes par M.D.V. [de VATTEL]. Francfort et Leipsig, Aux dépens de la Compagnie, 1758, in-12, 240 p. Ensemble un vol. en plein veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs décoré, pièce de titre (petit accroc à la coiffe supér., coiffe infér. arasée, coins émoussés, lég. bruniss. au second texte). Ex-libris armorié. Au titre de la 1re oeuvre, la mention ms. : « Le comte M.E. de Hemricourt 1816 ». Bon exemplaire. Sur le 1er texte : « Politique et social. Réflexions sur l'intolérance, qui est parfois nécessaire (mais dommages causés par l'émigration des protestants) ; les impôts, qui sont moins lourds que mal répartis ; le néfaste célibat des prêtres ; la nécessité des lois somptuaires, bien que 'le luxe qui perd un petit état en enrichit un grand' ; le duel, qui peut mener à la destruction de l'espèce humaine ; l'exemption d'impôts des pères de famille qui favoriserait la population » (INED). Sur le 2d texte : 1er vol. d'une série de 30 publiés de 1758 à 1762.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 30€