Lot n°0023

- Impression liégeoise.- CARACCIOLI (Marquis). Le Langage de la raison. Liege, J.F. Bassompierre et J. Van den Berghen, libraire à Bruxelles, 1763, in-12, X-[2]-227-1 blanche p., plein veau brun, dos à nerfs orné (usures, coiffes arasées, mors émoussés, début du mors arrière fendu, petit travail de vers sans conséquence dans la marge blanche interne). Édition liégeoise parue la même année que l'originale, parisienne, publié par l'auteur du Livre à la mode et le Livre de quatre couleurs. Ce recueil réunit plusieurs textes de "morale" : la jouissance de soi-même, la conversation avec soi-même, gaieté, amitié, raison, religion... Le marquis Caraccioli (1719-1803), originaire du Mans, fut Oratorien, et à la faveur de cet engagement il séjourna auprès de la cour pontificale de Rome. Il a été aussi précepteur chez quelques grandes familles polonaises avant de revenir à Paris, où il continua sa production littéraire.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 40€