Lot n°0021

- Impression d'Ypres.- CANGIAMILA (Franc. Emmanuelle). Sacra embryologia sive De officio sacerdotum, medicorum, et aliorum circa aeternam parvulorum in utero existentium salutem, libri quatuor. Ipris, Apus Thoman Franc. Walwein, [1775], in-12, [24]-398-[8] p., pleine basane blonde de l'époque, dos à nerfs décoré (qqs usures, dont aux coiffes). Rare édition yproise. L'abbé Francesco Emmanuelle Cangiamila (1702-1763) est docteur en théologie et en droit, inquisiteur général de Sicile et chanoine de Palerme. Il développe les motifs selon lesquels il faut sauver l'enfant avant la mère, et donc avoir recours si nécessaire à la césarienne. Il traite du baptême des monstres, de la possibilité de conférer le baptême à l'enfant retenu dans la matrice.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 65€