Lot n°0019

- BURI [sic] (de). Histoire de la vie de Henri IV, roi de France et de Navarre. Troisième édition, revue, corrigée et augmentée. Paris, Nyon l'ainé, 1779, 4 vol. in-12, 414 p. (les 18 premières pages en chiffres romains), 4 portraits h. t. dont frontispice ; 408 p., 1 portrait h. t. ; 411-1 blanche p., 5 portraits h. t., et 450-[3 (Approbation et Privilège)-3 (Extrait du catalogue du libraire)] p., soit 10 portraits h. t., plein veau brun flammé de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison (qqs coiffes arasées ou grossièrement restaurées, coin supér. du plat avant du 4e vol. également mal restauré, légères brunissures). Étiquette de libraire au contreplat du 1er vol. : « A. Mallié Libraire Rue des Pulleaux à Tournay ». Richard de Bury (1730-1794) est un écrivain français surtout connu pour ses ouvrages sur les rois de France.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 45€