Lot n°0015

- Illustrations de Bernard Picart.- BOILEAU. Oeuvres de Nicolas Boileau Despréaux. Avec des eclaircissemens historiques, donnez par lui-meme. Nouvelle édition revuë, corrigée et augmentée. Enrichies de figures gravées par Bernard Picart le Romain. La Haye, Isaac Vaillant, Pierre Gosse, Pierre de Hondt, 1722, 4 vol. in-12, [4]-XLVI-[2]-436, VIII-407-1 blanche, [4]-407-1 blanche et [4]-308 p., plein vélin de l'époque (petite déchirure à un dos, petite signature d'appartenance aux titres, rares et légères traces de mouillures claires marginales). Un beau frontispice, 6 figures gravées de Bernard Picart pour le Lutrin, qui sont des réductions de celles de l'édition in-folio de 1718. On trouve également 29 culs-de-lampe (Cohen, 167). Belle édition en bonne condition.
Estimation: 200/250€
Adjugé: Invendu