Lot n°0016

- Édition liégeoise.- BOSSUET (Jacques Bénigne). Histoire de variations des églises protestantes. Cinquième édition. Liege, Françoise Hoyoux, 1710, 2 vol. in-12, XXXIII-[7]-456-[27]-1 blanche et [8]-463-[25] p., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs ornés (traces d'usure, caissons supér. et infér. abîmés). Édition liégeoise de l'une des oeuvres majeures de Bossuet, dans laquelle l'auteur résume les controverses contre l'église protestante par un concept clé : la variation.
Estimation: 25/50€
Adjugé: Invendu