Lot n°0018

BUFFON (Georges Louis Leclerc, comte de). - Histoire naturelle, mise en ordre d'après le plan tracé par lui-même, et dans laquelle on a conservé religieusement le texte de l'auteur. Nouvelle édition, ornée de 185 figures en taille-douce - [...]. Par P. Bernard. Paris, Chapart, Caille et Ravier, An XII - 1804, 11 vol. 8°, t. 1 : Vie de Buffon. De la terre, XVI (Table placée après le Plan)-99-[1 (Errata)]-384 p., 5 planches h. t. dont portrait et 2 cartes dépliantes (nos 1-5) ; t. 2 : Histoire de minéraux, VIII-512 p. ; t. 3 : Histoire de l'homme, VI-382 p., 3 planches h. t. (2 non numérotées et n° 6) ; t. 4-6 : Quadrupèdes, VI-408 p., 21 planches h. t. (nos 7-26 et 24bis), VIII-391-1 blanche p., 12 planches h. t. (nos 27-38), et VI-376 p. (les pp 191-208 placées après la p. 256), 10 planches h. t. (nos 39-48) ; t. 7-9 : Oiseaux, VIII-420 p., 10 planches h. t. (nos 49-58), XII-491-1 blanche, 8 planches h. t. (nos 59-66), et X-500 p., 16 planches h. t. (nos 67-82) ; t. 10 : Histoire de la reproduction, VI-436 p., 4 planches h. t. (nos 83-86), et t. 12 : Table générale, [4]-399-1 blanche p., plein veau brun flammé de l'époque, dos lisses richement décorés, pièces de titre et de tomaison maroquinées rouge (plusieurs coiffes abîmées, qqs petits manques, coins infér. émoussés, qqs rousseurs et bruniss. claires). Bien complet des 89 planches h. t. comprenant chacune une à plusieurs figures. Bon ensemble.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 110€