Lot n°0012

BENTIVOGLIO (Cardinal Guido). - Lettres. Sur diverses matieres de politique et autres importans sujets : écrites aux premiers princes de l'Europe, et à plusieurs personnes considerables par leur sçavoir et par leurs emplois. Traduites en françois, avec l'italien à côté ; par le sieur de Veneroni. Suivant la copie imprimée, Paris, Madame Mabre-Cramoysi, 1720, in-12, 2 parties reliées en un vol. en pagination continue, frontispice, 375-[3] p., plein vélin de l'époque (mors intérieur avant en partie détaché, petit manque au mors arrière). Ex-libris de P.P.C. Lammens et un ex-libris armorié. Guido Bentivoglio (1577-1644) est un cardinal de l'Église romaine, historien (Histoire de la guerre des Flandres e.a.) et homme politique italien. Il jouit de la haute faveur des papes Clément VIII, Paul V et Urbain VIII, fut envoyé par ce dernier comme nonce apostolique en Flandre (1607) puis en France (1617-1621). Ses qualités intellectuelles et morales impressionnèrent Louis XIII au point que ce prince le choisit pour défendre les intérêts de la France à la cour de Rome. Il fut évêque de Riez de 1622 à 1625 puis cardinal-prêtre en 1635. Il mourut dans des circonstances suspectes au moment où il allait être élu pape.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 60€