Lot n°0013

- BERGIER. Examen du matérialisme ou Réfutation du système de la nature. Paris, Humblot, 1771, 2 vol. in-12, [2]-XIV-430 et XII-410 p., plein veau blond moucheté de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison (1 coiffe arasée, qqs lég. brunissures). Bel exemplaire de l'édition originale de cette critique et controverse du fameux ouvrage de D'Holbach paru un an plus tôt, Le système de la nature et des thèses athéistes et matérialistes. Nicolas Bergier fut un adversaire acharné du parti des philosophes, notamment de Rousseau et Voltaire, et se fit le défenseur du christianisme. Il reprend point par point les thèses de D'Holbach selon ses propres postulats : de la nature, de l'homme, de la divinité.
Estimation: 30/60€
Adjugé: 40€