Lot n°0009

- BARTHÉLEMY (J.J.). Voyage du jeune Anacharsis en Grèce, vers le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire. Paris, Mame, 1810, 7 vol. in-16, 555, 603, 571, 578, 566, 522 et 514 p., plein veau brun de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison, plats encadrés d'une petite guirlande dorée (petit manque à la coiffe infér. du 1er vol.). Sans Atlas. Bel ensemble en très bonne condition. Le « Voyage du jeune Anacharsis en Grèce », est un récit de voyage de fiction de Jean-Jacques Barthélemy qui eut un succès considérable, dès sa publication en 1788.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 30€