Lot n°0011

- Etude sur la tuberculose.- BENNET (Christ[opher]). Tabidorum theatrum, sive phthisios, atropiae et hecticae xenodochium. Item Vestibulum tabidorum. Lugduni Batavorum [à Leyde], Joannes van Kerckhem, 1742, in-12, [12]-160-[4] p., 4 figures à pleine page, plein veau brun de l'époque, dos à nerfs décoré (mors et coiffes frottés, lég. bruniss.). Ex-libris ancien : "è Bibliothecâ / J.C. Stappaerts / Medici". Christopher Bennet (1617-1655) est un médecin anglais qui a travaillé sur la tuberculose en se basant sur de nombreux examens.
Estimation: 30/60€
Adjugé: 120€