Lot n°0007

- Avanture sans pareille, ou Histoire étonnante et véritable, arrivée à Mayence, Francfort, et Coblenz. Brusselles, J. van Vlaenderen, 1741, in-12, frontispice, 78 p., cart. (bruniss., traces de mouillure). Curieuse histoire d'"Un certain Jean George Arnet, Meunier à Eltwill, Bourg près de Mayence, qui ayant vû Monsieur l'Abbé Jean Karger, s'imagina que ce Prêtre étoit son Fils, dont il n'avoit reçû pendant plusieurs années aucune nouvelle" et ses suites. Le frontispice donne à voir les portraits des personnes incriminées.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 90€