Lot n°0008

- [BAILLET (Adrien)]. Histoire des princes d'Orange de la Maison de Nassau. Amsterdam, Paul Marret, 1592 (sic pour 1692), in-12, titre-frontispice, [20, y compris le titre]-501-[3 (Catalogue du libraire)] p., 7 portraits, plein vélin de l'époque (titre-frontispice rogné). Deux ex-libris armoriés. Auteur présumé de ce livre, Adrien Baillet (1649-1706) est un théologien et homme de lettres français. Il est surtout connu comme le premier biographe de René Descartes.
Estimation: 30/60€
Adjugé: 250€