Lot n°0005

- AUGUSTIN (saint). La Cité de Dieu, traduitte en françois. Et reveue sur plusieurs anciens manuscrits, avec des remarques et des notes qui contiennent quantitè de corrections importantes du texte latin. Paris, André Pralard, 1675, 2 vol. 8° en pagination continue, [16] p., pp. 1-16, 9-14 (sans manque), XXXXI-1 p. blanche-584 p. et titre, pp. 585-1448, plein veau brun de l'époque, dos à nerfs décorés (petit manque à la coiffe supér. du 1er vol. avec un début de mors fendu, qqs soulignures au crayon). Bel exemplaire de cette excellente traduction de Pierre Lombert (16..-1710), d'après Barbier et BN Cat. gén. La « Cité de Dieu » a joué un grand rôle dès le vivant d'Augustin. Écrite à la fin de l'Empire romain déclinant, elle fait entrer l'Europe occidentale dans la modernité. Elle a été l'oeuvre la plus recopiée pendant tout le Moyen Âge. Elle reste un ouvrage fondateur jusqu'à notre époque. Comme Augustin se confronte à de nombreuses oeuvres antiques aujourd'hui perdues, la « Cité de Dieu » est aussi une source importante pour étudier des auteurs tels que Varron.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 300€