Lot n°0001

- Abrégé de la vie de S. Hubert, prince de sang de France, duc d'Aquitaine, premier évêque et fondateur de la ville de Liege et apôtre des Ardennes. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée. Liege, J. Dessain, 1769, in-12, frontispice, titre encadré, [4]-47-[7] p., plein veau brun marbré de l'époque, plats encadrés d'un double filet doré, fleuron doré aux angles, dos à nerfs décoré, tranches dorées (cachets, reliure usée). Petite étiquette : « M. Wirix de Kessel » au contreplat avant. Impression sur papier fort. Beau frontispice signé Joha W. (Jan Wierix ?).
Estimation: 25/50€
Adjugé: 140€