Lot n°0002

- Première édition illustrée par Bernard Picart.- [ALBER (Erasme)]. L'Alcoran des Cordeliers. Tant en latin qu'en françois. C'est à dire, Recueil des plus notables bourdes et blasphèmes de ceux qui ont osé comparer Sainct François à Iesus Christ : tiré du grand livre des Conformitez, jadis composé par frere Barthelemi de Pise, Cordelier en son vivant. Nouvelle édition ornée de figures dessinées par B. Picart. Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1734 (1733 au titre-frontispice), 2 vol in-12, [18]-396 et [2]-419-1 blanche p., 22 hors texte, plein veau fauve légèr. marbré, plats encadrés d'un triple filet doré, dos lisses richement décorés (petites traces d'usure, tache à un dos). Bel exemplaire. Premier tirage des gravures de cet ouvrage satirico-hérétique par le réformateur Alber (mort en 1553), élève et zélé partisan de Luther, tiré de la célèbre hagiographie rédigée par le père cordelier franciscain Bartelémy de Pise (mort en 1401), dans laquelle la vie et les miracles de saint François sont présentés comme supérieurs à ceux de Jésus-Christ. Traduit de l'allemand en français par Alber, puis par Cornelius Badius qui compléta l'ouvrage et donné la première fois à Genève en 1560 et 1578. Notre édition, d'après la traduction de Badius, est illustrée d'un titre-frontispice, 20 figures h. t. gravés par Bernard Picart le Romain et 1 figure dépliante par le même figurant l'arbre de la Conformité de saint François avec Jésus-Christ. Les figures du 2e vol., pp. 68 et 114, sont découvertes, c'est-à-dire non censurées (Cohen, 6).
Estimation: 100/150€
Adjugé: 180€