Lot n°0329

MANDELBAUM (Stéphane). - "Autoportrait III" (1980). Eau-forte en noir tirée sur papier vélin, justifiée au crayon. Tirage posthume de 1987 à 20 ex. num. Timbre à sec de la Fondation Stéphane Mandelbaum. Dim. support : 75 x 52 cm ; sujet : 29,5 x 17,5 cm. Surdoué, "mauvais garçon", dessinateur instinctif et magnifique, peintre proche de Bacon, de Soutine et de Schiele, Stéphane Mandelbaum (1961-1986) meurt assassiné à 25 ans, mêlé à une obscure histoire de trafic d'oeuvres d'art (Moreau, 14).
Estimation: 50/100€
Adjugé: 750€