Lot n°0355

MASEREEL (Frans). - "Vitrine de coiffeur" (1967). Huile sur papier, datée, monogrammée au coin infér. droit, montée sur panneau et sous cadre doré en bois. Dim. cadre : 80 x 65 cm ; support et sujet : 65 x 50 cm (petite restauration avec micro manque dans la partie supér. droite). Pièce exposée en 1969 et 1970 à la Kunsthalle de Weimar, à la Deutsche Akademie der Künste à Berlin-Est, au Museum der Bildende Künste à Leipzig, au Stedelijke Feestzaal à Anvers, au Palais des Beaux-Arts à Charleroi, au Paulskirche à Frankfort et au Kongresshalle à Berlin-Ouest.
Estimation: 1000/1500€
Adjugé: 1400€