Lot n°0712

- MODIGLIANI.- HELLENS (Franz). Poésie de la veille et du lendemain. Portrait de l'auteur par Modigliani gravé sur bois par Aubert. P., NRF, "Une oeuvre, un portrait", 1932, in-12, br. (couv. décolorée, qq. rousseurs). Edit. en partie originale tirée à 516 ex. num. 1/500 vélin. Envoi (nom du destinataire effacé) : "(...) / son ami / Franz Hellens".
Estimation: 25/50€
Adjugé: Invendu