Lot n°0711

- MIRO.- LEIRIS (MIchel). Joan Miro. Oeuvre graphique original. Céramiques. Hommage de Michel Leiris. Genève, Engelberts, 1961, 4°, br., couv. illustrée d'une lithographie originale en couleurs sur double page. Catalogue richement illustré de reproductions en noir (oeuvres exposées au Musée de l'Athénée à Genève) ainsi que d'une photographie contrecollée en regard du titre (portrait de Joan Miro par Luc Joubert). Texte de Michel Leiris "Marrons sculptés pour Miro".
Estimation: 70/90€
Adjugé: 85€