Lot n°0005

SIMENON (Georges). - Lettre dactylographiée signée « G » adressée à sa mère « Madame André-Simenon » à Liège datée de Lausanne, le 6 décembre 1967 (1 page 8° sur papier à en-tête, enveloppe jointe). « [...] J'espère que tu conserves ton bon moral et que tu acceptes enfin de te gâter un peu toi-même puisque tu ne te laisses par gâter par les autres. Les fêtes approchent. J'attends Marc et toute sa famille [...]. Chacun aussi me charge de t'embrasser de sorte que cette lettre est toute pleine de baisers, y compris les miens [...] »./ SIMENON (Georges). Carte manuscrite signée « Georges » adressée à sa mère « Madame André-Simenon » à Liège, datée de Epalinges, le 31-10- ? (cachet de la poste, enveloppe jointe). « Comment vas-tu, chère maman, et comment se sont passées tes vacances à la plage ? Ici tout va bien. Je commence demain un roman [...] »./ Ens. 2 pièces.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 50€