Lot n°0012

- SIMENON (Georges). Lettre dactylographiée signée adressée à Michel Schepens, datée de Lausanne, le 30 avril 1986 (1 page 8° sur papier à en-tête, enveloppe jointe). « [...] Je suis désolé de devoir maintenir mon refus de publication de documents qui se trouvent au Fonds Simenon à Liège. En effet, les statuts qui régissent ce fonds empêchent que les documents qu'il contient fassent l'objet de publications commerciales. Je vous remercie de tout ce que vous me dites et j'en remercie aussi Jean-Baptiste Baronian [...] »./ On joint une lettre autographe signée de Maurice Piron, Président du Fonds Simenon à Liège, adressée à Michel Schepens, datée de Liège, le 19 juin 1985 (2 pages in-8, sur papier à en-tête, enveloppe jointe). Il le remercie pour l'envoi de deux brochures relatives à G. Simenon. « [...] Le 'Simenon parmi nous' est tout à fait réussi par sa présentation comme pour son contenu [...] »./ Ens. 2 pièces.
Estimation: 50/75€
Adjugé: Invendu