Lot n°0892

MIRO.- - Ensemble de 5 catalogues d'exposition de Joan Miro à la galerie Pierre Matisse à New York (entre 1940 et 1972) : 1. Sculpture in Ceramic by Miro and Artigas. N.Y., Pierre Matisse, 1956, 8° carré, 24 p., 1 feuillet central dépliant comprenant 5 lithographies originales de Miro ainsi que la couverture créées spécialement par l'artiste pour ce catalogue.- 2. The Early Paintings of Joan Miro. Exhibition. Même lieu, 1951, plaquette in-12, [8] p. imprimées sur papier vert, agrafé.- 3. Miro "Peintures sauvages" 1934 to 1953. Exhibition. Même lieu, 1958, plaquette 8°, br., couv. illustrée à pleine page d'une reproduction d'une gouache de 1936.- 4. Joan Miro. Exhibition of Early Paintings from 1918 to 1925. Même lieu, 1940, plaquette 4°, 16 p., agrafé.- 5. Miro. Sobre papel. 1964-1971. Exhibition. Même lieu, 1972, 4°, br. La couverture a été spécialement dessinée par Miro pour ce catalogue et tirée en lithographie par le studio Arte à Paris.
Estimation: 70/90€
Adjugé: 70€