Lot n°0880

MAGRITTE.- MESENS (E.L.T.). - Poèmes 1923-1958. Dix dessins de René Magritte. P., Le Terrain vague, 1959, 8°, br. (dos bruni). Tiré à 1106 ex. num. 1/1000 offset neige du Marais. Exemplaire de Maurice Rapin avec sa carte de visite collée en dernière page et le texte ms du tract "L'Athlète est au bar" signé M. Rapin et daté Chaville le 10.05.1959. Joint : 2 tracts du mouvement "Tendance populaire" surréaliste de Maurice Rapin et Mirabelle Dors concernant l'exclusion de Mesens suite à la publication de l'ouvrage qu'ils considèrent comme un "chef-d'oeuvre du genre ramasse-miettes".- 1 lettre dactylographiée très virulente adressée à Jacques Wergifosse concernant la rupture entre Maurice Rapin et René Magritte (2 pages 4° avec signature autographe de M. Rapin et datée du 11 juin 1958).- 1 lettre autographe tronquée de Mirabelle Dors adressée à E.L.T. Mesens au verso d'un tract de la "Tendance populaire surréaliste", toujours au sujet de son livre publié au Terrain vague.
Estimation: 200/250€
Adjugé: 320€