Lot n°0848

- [Jean de Gonet].- Livres de Pierre Lecuire. Luxembourg, Bibliothèque nationale, 1987, 8° agenda, reliure en Révorim, étiquette au contreplat numérotée 66/200 avec signature autographe J. de Gonet, plat supérieur en relief noir, rouge et gris, plat infér. en relief noir, dos lisse en veau bleu titré à l'oeser rouge, faux nerfs en couture apparente, couverture illustrée d'un pochoir de Lanskoy et dos cons., ex-libris (dos frotté) (reliure de Jean de Gonet). Édit. orig. Artiste et artisan, créatif, novateur et fin technicien, Jean de Gonet (°1950) est un passionné de littérature, de matériaux, de formes et de couleurs. En 1985, il fait breveter une de ses inventions, caractérisée révolutionnaire, le Révorim : reliure à plats moulés en polyuréthane et à dos souple, permettant une ouverture totalement à plat du livre et une grande liberté dans la décoration des plats. Magnifiques, agréables au toucher et aisément manipulables, les reliures de Gonet sont des oeuvres d'art d'un genre nouveau, intimement liées aux oeuvres littéraires.
Estimation: 400/600€
Adjugé: Invendu