Lot n°0002

- SIMENON (Georges). Ensemble de 5 cartes postales autographes adressées soit à sa mère, soit à ses parents (2 sont datées de 1920 et 3 de 1923). Elles sont signées Georges, deux sont cosignées par sa femme Régine. Elles datent de l'époque où Simenon était le secrétaire du marquis de Tracy. Elles sont montées par des coins gommés sur des feuilles A4, comportant la description des cachets et la référence à des textes de ses souvenirs. "Coll. A.L." [Albert Lodjes].
Estimation: 50/75€
Adjugé: 800€