Lot n°0003

- Simenon ne croit plus au cinéma (1944).- SIMENON (Georges). Lettres autographe signée (destinataire inconnu), datée de Saint-Mesmin-le-Vieux (Vendée), 9 mai 1944 (1 page 4° sur papier à en-tête, 8 lignes). « [...] Malheureusement je ne pense pas qu'il soit encore possible de s'occuper de cinéma. J'espère avoir le plaisir de vous serrer la main après la guerre [...] ».
Estimation: 50/100€
Adjugé: 130€