Lot n°0215

- FIGARI (Pedro). "Tormenta" (ca 1925). Huile sur panneau, titrée au dos, montée sous passe-partout et cadre doré en bois. Dim. cadre : 58,5 x 58,5 cm ; sujet : 39 x 39 cm (fines pertes de matière angulaires). Peinture exposée à la Biennale de Sao Paulo en 1966 et à une rétrospective de l'artiste à la Galerie Karlen Gugelmeier en 1977. Etiquette de collection au dos et certificat d'authenticité de la galerie Karlen Gugelmeier, signé de la main de l'artiste. Pedro Figari (1861-1938) est un peintre, écrivain et politicien uruguayen. Il est connu pour la modernité de ses peintures. Les sujets sont souvent tirés de son enfance et de la vie quotidienne. La touche est délicate avec une grande sensibilité à la couleur. Il est considéré comme un des fondateurs de la peinture moderne en Amérique latine.
Estimation: 1400/1800€
Adjugé: 2400€