Lot n°0249

HAMERLINCK (Irène). - "L'Heure fauve" (1971). Collage sur papier, titré, daté, signé au dos et monté sous passe-partout et cadre doré en bois. Dim. cadre : 41,5 x 30 cm ; sujet : 28 x 18,5 cm (papier gondolé). Peintre, dessinatrice et auteur de collages, Irène Hamerlinck (Gand, 1903 - Bruxelles, 1995) fréquente l'Académie de Gand et la Grande Chaumière à Paris chez André Lhote. Elle débute par des oeuvres figuratives, des paysages, des compositions et des portraits qui tiennent du surréalisme et du fantastique. Ensuite, elle évolue peu à peu vers l'abstraction lyrique.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 55€