Lot n°0036

- LA QUINTINYE ([Jean-Baptiste] de). Le parfait jardinier ou instruction pour les jardins fruitiers et potagers. Avec un traité des orangers, suivi de Reflexions sur l'agriculture. Dernière édition, reveuë, corrigée et augmentée d'une Nouvelle instruction pour la culture des fleurs. Paris, Claude Barbin, 1695, 2 vol. 4°, portrait en frontispice (compris dans la pagination), 42-316 et 319-1 blanche-68-[4]-140 p., 13 planches h. t. dont 2 dépliantes, 9 vignettes en-tête, 9 petites figures dans le texte, plein veau brun de l'époque, dos à nerfs décorés, pièces de titre et de tomaison (manque au bas du dos du 2e vol., qq. très lég. bruniss. et mouillures, le 2e vol. déchaussé et lég. défraîchi). Bon exemplaire bien complet. Seconde édition originale, augmentée de l'instruction pour la culture des fleurs. Jean-Baptiste de La Quintinie, né en 1626 à Chabanais et mort en 1688 à Versailles, est un avocat, jardinier et agronome français qui fut le créateur du Potager du Roi à Versailles. À remarquer au 1er vol. la liste des 500 poiriers...
Estimation: 150/200€
Adjugé: 650€