Lot n°0039

- Emblemata.- [POIRTERS (Adrianus)]. Het Heylich Herte ver-eert aen alle Godt-vrughtighe herten voor een nieu-iaer. II. Druck rijcker van stoffe, van beelden en poësie. Door eenen priester der Societeyt Iesu. Antwerpen, Cornelis Woons, 1660, in-12, 258-[15]-1 blanche, frontispice et 23 figures dans le texte, plein vélin de l'époque à petits rabats (nom de propriétaire cancellé au bas de la p. de titre, frontispice lég. défraîchi, manque d'une partie du f. 19/20 restauré avec une copie manuscrite ancienne). Bon exemplaire de la seconde édition de cet emblemata illustré d'un frontispice par Clouwet d'après Fruytiers et des figures d'après Wierix (Landwehr, n° 187b ; Praz, p. 460).
Estimation: 50/75€
Adjugé: 75€