Lot n°0042

- [PRÉVOST (abbé)]. Le Philosophe anglois, ou Histoire de Monsieur Cleveland, fils naturel de Cromwel ; écrite par lui-même et traduite de l'anglois. Nouvelle édition. Enrichie de figures. Londres [Paris], Paul Vaillant, 1777, 6 vol. in-12, [4]-XXIV-419-1 blanche p., 3 figures h. t. ; [4]-439-1 blanche p., 2 figures h. t. ; [4]-424 p., 2 figures h. t. ; [4]-366 p., 1 figure h. t. ; [4]-343-1 blanche p., 2 figures h. t., et [4]-357 (1-352, 349-357)-1 blanche p., 2 figures h. t., soit en tout 12 figures h. t., plein veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs richement décorés, pièces de titre et de tomaison maroquinées bordeaux et olive, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Très bel exemplaire. C'est en Angleterre que l'abbé Prévost (un des plus grands romanciers du 18e s. et des plus féconds) rédige les épisodes anglais et l'utopie de Cleveland qui fait partie de ses premières oeuvres : dans ce récit de voyage, le héros, « fils naturel de Cromwell », est en quête de certitudes philosophiques et de quiétude affective. Il explore à cette fin les limites et les possibles de l'amour, de la vie sauvage, du dogmatisme protestant, au fil d'épreuves riches. L'utopie américaine de Cleveland d'un nouveau monde meurt, car il n'y a pas de monde racheté, fondé sur la morale naturelle, qui puisse résister au mal. C'est ainsi que, comme la plupart des oeuvres de Prévost, Cleveland nait d'une tension entre la société et les aspirations individuelles.
Estimation: 200/250€
Adjugé: Invendu