Lot n°0044

- SACREDO [c'est-à-dire SAGREDO (Giovanni)]. Relation de la cour impériale faite au doge de Venise. Par le sieur Sacredo, apres son retour d'Allemagne à Venise. Paris, Iacques Cottin, in-16, 1670, [6]-123-1 blanche p., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs décoré (reliure lég. frottée, coiffe supér. arasée, déchirure au f. 119/120 sans perte de texte). Rare relation de l'ambassadeur de la République de Venise à la cour impériale, Giovanni Sagredo (1616-1691) qui devint doge de la Sérénissime en 1676. Etiq. ex-libris armoriée de la bibliothèque Nordkirchen ayant appartenu à la famille d'Arenberg.
Estimation: 50/100€
Adjugé: 100€